大漠荒颜|一个青海油田子弟的奋斗史

一个青海油田子弟的奋斗史

第82届奥斯卡奖提名名单

| |
15:04 , 北纬36度
第82届奥斯卡奖提名名单

最佳影片提名(10部)Best Picture

《阿凡达》Avatar
《弱点》The Blind Side
《第九区》District 9
《成长教育》An Education
《拆弹部队》The Hurt Locker
《无耻混蛋》Inglourious Basterds
《珍爱》Precious
《严肃的男人》A Serious Man
《飞屋环游记》Up
《在云端》Up in the Air

最佳导演 Directing

《阿凡达》詹姆斯·卡梅隆James Cameron
《拆弹部队》凯瑟琳·毕格罗Kathryn Bigelow
《无耻混蛋》昆汀·塔伦蒂诺Quentin Tarantino
《珍爱》李·丹尼尔斯Lee Daniels
《在云端》贾森·雷特曼Jason Reitman

最佳男主角Actor in a Leading Role

《疯狂的心》杰夫·布里奇斯Jeff Bridges
《在云端》乔治·克鲁尼George Clooney
《单身男子》科林·菲尔斯Colin Firth
《成事在人》摩根·弗里曼Morgan Freeman
《拆弹部队》杰瑞米·雷纳Jeremy Renner

最佳女主角Actress in a Leading Role

《弱点》桑德拉·布洛克Sandra Bullock
《最后一站》海伦·米伦Helen Mirren
《成长教育》凯瑞·穆丽根Carey Mulligan
《珍爱》加布蕾·丝迪贝Gabby Sidibe
《朱莉与朱莉娅》梅丽尔·斯特里普Meryl Streep

最佳女配角Actress in Supporting Role

《九》佩内洛普·克鲁兹Penelope Cruz
《在云端》维拉·法梅加Vera Farmiga
《疯狂的心》玛吉·吉伦哈尔Maggie Gyllenhaal
《在云端》安娜·肯德里克Anna Kendrick
《珍爱》莫妮克Mo’Nique

最佳男配角Actor in a Supporting Role

《成事在人》马特·达蒙Matt Damon
《信使》伍迪·哈里森Woody Harrelson
《最后一站》克里斯托弗·普卢默Christopher Plummer
《可爱的骨头》史坦利·图齐Stanley Tucci
《无耻混蛋》克里斯托弗·瓦尔兹Christoph Waltz

最佳动画长片 Animated Feature

《鬼妈妈》Coraline” Henry Selick
《了不起的狐狸爸爸》“Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
《公主与青蛙》“The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
《凯尔经的秘密》“The Secret of Kells” Tomm Moore
《飞屋环游记》“Up” Pete Docter

最佳原创剧本Writing (Original Screenplay)

马克·鲍尔《拆弹部队》
昆汀·塔伦蒂诺《无耻混蛋》
艾利桑卓·凯门、奥伦·穆弗门《信使》
科恩兄弟《严肃的男人》
鲍勃·彼德森、彼特·道格特、托马斯·麦卡锡《飞屋环游记》

最佳改编剧本Writing (Adapted Screenplay)

尼尔·布洛姆坎普 特丽·塔歇尔《第九区》
尼克·霍恩比《成长教育》
杰斯·阿姆斯特朗 西蒙·布莱克威尔·阿曼多·兰努奇 托尼·罗切《灵通人士》
格弗瑞·弗莱彻《珍爱》
贾森·雷特曼《在云端》

最佳外语片Foreign Language Film

《阿亚米》以色列“Ajami” Israel
《谜一样的双眼》阿根廷“El Secreto de Sus Ojos” Argentina
《伤心的奶水》秘鲁“The Milk of Sorrow” Peru
《预言者》法国“Un Prophète” France
《白丝带》德国“The White Ribbon” Germany

最佳摄影Cinematography

《阿凡达》Avatar
《拆弹部队》The Hurt Locker
《哈利·波特与混血王子》Harry Potter and the Half Blood Prince
《无耻混蛋》Inglourious Basterds
《白丝带》Das weibe Band

最佳艺术指导Art Direction

《大侦探福尔摩斯》Sherlock Holmes
《阿凡达》Avatar
《九》Nine
《年轻的维多利亚》The Young Victoria
《帕那索斯博士的奇幻秀》The Imaginarium of Doctor Parnassus

最佳服装设计Costume Design

《时尚先锋香奈儿》Coco Before Chanel
《九》Nine
《年轻的维多利亚》The Young Victoria
《帕那索斯博士的奇幻秀》The Imaginarium of Doctor Parnassus
《明亮的星》Bright Star

最佳纪录长片Documentary (Feature)

《缅甸起义》Burma VJ
《海豚湾》The Cove
《食品公司》Food, Inc.
《美国最危险的人:艾斯伯格和五角大楼文件》The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
《哪一条是回家的路》Which Way Home

最佳剪辑Film Editing

史蒂芬·瑞威金 约翰·来福 詹姆斯·卡梅隆《阿凡达》Avatar
朱利安·克拉克《第九区》District 9
鲍勃·穆拉维斯基 克里斯·依尼斯《第九区》The Hurt Locker
莎莉·门克《无耻混蛋》Inglourious Basterds
乔·克罗茨《珍爱》Precious

最佳化妆Makeup

《大牌明星》“Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
《星际迷航》“Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
《年轻的维多利亚》“The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

最佳配乐Music (Original Score)

詹姆斯·霍纳《阿凡达》“Avatar” James Horner
亚历山大·迪斯普拉特《了不起的狐狸爸爸》“Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
马可·贝尔崔米、巴克·桑德斯《拆弹部队》“The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
汉斯·季默《大侦探福尔摩斯》“Sherlock Holmes” Hans Zimmer
迈克·吉亚奇诺《飞屋环游记》 “Up” Michael Giacchino

最佳歌曲Music (Original Song)

《公主与青蛙》“Almost There” 兰迪·纽曼
《公主与青蛙》“Down in New Orleans” 兰迪·纽曼
《北郊1936年》“Loin de Paname” Reinhardt Wagner
《九》“Cinema Italiano” 毛利·耶斯顿
《疯狂的心》“The Weary Kind” T-本恩·本内特 Ryan Bingham

最佳音效剪辑Sound Editing

《阿凡达》“Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
《拆弹部队》“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
《无耻混蛋》“Inglourious Basterds” Wylie Stateman
《星际迷航》“Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
《飞屋环游记》“Up” Michael Silvers and Tom Myers

最佳音响效果Sound Mixing

《阿凡达》“Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
《拆弹部队》“The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
《无耻混蛋》“Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
《星际迷航》“Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
《变形金刚2》“Transformers: Revenge of the Fallen”

最佳视觉效果Visual Effects

《阿凡达》“Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
《第九区》“District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
《星际迷航》“Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

最佳动画短片Short Film (Animated)

《法国烧烤》“French Roast” Fabrice O. Joubert
《Grimm奶奶的睡美人》“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”
《老妇与死神》“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)”
《超级无敌掌门狗:面包和死亡事件》“A Matter of Loaf and Death”

最佳真人短片Short Film (Live Action)

《大门》“The Door” Juanita Wilson and James Flynn
《并非咒语》“Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellstr?m
《卡维》“Kavi” Gregg Helvey
《神秘鱼》“Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
《新房客》“The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

最佳纪录短片Documentary (Short Subject)

《加德纳州长的最后一次竞选》“The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
《最后一辆车:通用王国的破产》 “The Last Truck: Closing of a GM Plant”
《刘美君的音乐》“Music by Prudence”
《柏林墙的野兔》“Rabbit à la Berlin”
类别:MY Film Critic | Tags: , , | 0 条评论, 564 次阅读
网友评论(0):
发表评论:

昵称: 
电邮:
网址: